Статьи

Статья о группе компаний "Возрождение"

Автор: Муленков Владимир Петрович, президент группы компаний "Возрождение"

Зачастую традиционные технологии уже не обеспечивают желаемой эффективности защиты В этом случае, как показывает успешный опыт ГК «Возрождение», занимающейся разработкой и производством полимерных покрытий и композиционных материалов, наиболее верный путь внедрение новых перспективных разработок и инноваций.

Читать полностью
 
Композиционные материалы - это будущее человечества

Президент группы компаний «Возрождение» Владимир Муленков о том, что в Перми можно и нужно создавать собственное «Сколково» - НИИ композиционных и наноструктурированных материалов для народного хозяйства.

Читать полностью
 
Перспективы применения нанокомпозитных материалов

Автор: Ю.В. Костылев

По мнению академика Александра Александровича Берлина: «нанокомпозиты – это материалы, в которых содержатся частицы наноразмера. Причем не обязательно все изменения частицы имеют размер 10-8 ÷ 10-9 метра: это может быть волоконца маленького диаметра, или достаточно тонкая пластинка… Частички, у которых очень высокое отношение одного характеристического размера к другим (нановолокна, нанотрубки, графитовые нанопластинки), проявляют уникальные физико-механические свойства… Если наноразмерные частицы помещаются в полимерную матрицу, таким образом, что и расстояние между этими частицами оказывается очень маленьким, получается структура с очень большой удельной поверхностью. И, если эти частицы являются ингибиторами деструкции или катализаторами каких–то процессов, они будут работать гораздо более эффективно, нежели крупные частицы.»

Читать полностью
 
Композиты в судостроении

Автор: Ю.В. Костылев

Использование композитов в судостроении началось значительно раньше других отраслей – с конца 40-х годов XX века, т.е. практически с начала промышленного выпуска компонентов стеклопластика. Побудительным моментом в данном случае явились эксплуатационные свойства композиционных материалов: коррозионная стойкость и простота ремонта. Дальше научились использовать и конструкционные преимущества: высокие удельные механические характеристики, возможность их регулирования, замена нескольких деталей одной, т.е. уменьшение узлов соединения, что в условиях герметичности особенно актуально, и технологических: возможность изготовления сложных форм, исключение операции покраски при введении пигмента в связующее. Кроме того современные конструкции морского судостроения, как правило, в 2 раза легче стальных, что позволяет соответственно сократить расход топлива или увеличить грузоподъемность (водоизмещение) судна.

Читать полностью
 
Юбилейная композиция

Автор: Павел Агапов

Группа компаний «Возрождение» отмечает свое 10-летие инновационными прорывами на рынке высокоэффективных технологий.

В кабинете президента группы компаний «Возрождение» Владимира Муленкова – многочисленные дипломы, грамоты, благодарственные письма, патенты и свидетельства об аккредитации на выполнение отдельных видов специальных работ. За строками этих документов – напряженные творческий поиск и энтузиазм всего коллектива группы компаний, костяк которой составили выходцы из Уральского НИИ композиционных материалов.

В канун своего юбилея группа компаний «Возрождение» получила приятное доказательство успешности своей работы: завоевано сразу несколько призов на конкурсах различного уровня. Например, оргкомитет Московского международного салона инноваций и инвестиций, проходившего во Всероссийском выставочном центре, наградил головную фирму группы компаний «Возрождение» золотой медалью и дипломом. Золотую медаль и диплом лауреата профессионального конкурса обеспечила представленная на выставке технология восстановления лепнины зданий культурно-исторического значения. Еще одну золотую медаль и диплом группа компаний получила за продемонстрированное на выставке эффективное напыляемое антикоррозионное покрытие.

Читать полностью
 
Композиционные материалы в энергетике

Автор: А.К. Кудрявцев

В настоящее время во многих странах мира все шире применяются изоляционные конструкции из различных видов композиционных материалов на основе разнообразных связующих и армирующих волокнистых материалов - от подвесных изоляторов до изоляционных корпусов всевозможного высоковольтного оборудования. При необходимости такие конструкции защищаются от внешнего атмосферного воздействия силиконовыми покрытиями, позволяющими одновременно увеличивать длину пути утечки по внешней поверхности изделия.

Такие конструкции, несмотря на более высокую стоимость изделий, обладают целым рядом преимуществ по сравнению с традиционными аналогами из фарфора или стекла, в том числе:

Читать полностью
 
Опыт использования композиционных материалов в нестандартном оборудовании

Авторы: В.П. Муленков, Ю.В. Костылев

Анализ технических за­даний, получаемых на­шими предприятиями на разработку и изго­товление нестандарт­ного оборудования, по­казывает, что основными техническими требованиями к материалам и конструк­циям в химической и горно-добывающей отраслях промышленности являются:

- стойкость к агрессивным средам, в том числе к кислотам и щелочам при повышенных температурах,

- стойкость к абразивному (эрозионному) износу;

- адгезионные и антиадгезионные свойства;

- огнестойкость,

- механические свойства и их изменение при действии комплекса внешних факторов.

Читать полностью
 
Хай-тек антикоррозийной защиты

Автор: Денис Базыкин

Антикоррозийная защита - важнейший фактор поддержания индустри­альных конструкций и сооружений в рабочем состоянии на долгие годы. Особенно остро проблема коррозии стоит в горнодобывающем и перераба­тывающем секторах промышленности, где химически агрессивные рудное сырье и его растворы при транспортировке в думпкарах, по трубопроводам быстро разрушают металлические поверхности

Зачастую традиционные технологии уже не обеспечивают желаемой эффективности защиты. В этом случае, как показывает успеш­ный опыт ГК «Возрождение», занимающейся разработкой и производством полимерных покрытий и композиционных материалов, наиболее верный путь - внедрение новых перспективных разработок и инноваций.

Читать полностью
 
Газоотводящие стволы и дымовые трубы из стеклопластика

Автор: Ю.В. Костылев

Газоотводящие стволы и дымовые трубы из стеклопластика используются как при строительстве новых, так и при реконструкции старых труб из традиционных материалов (кирпич, бетон, металл) и имеют перед ними следующие преимущества:

- срок службы до 50-ти лет, что в 2-2,5 раза дольше, чем у металлических;
- отсутствие коррозии и налипания продуктов сгорания на внутренней поверхности трубы, что резко снижает расходы на обслуживание;
- малый вес (в 4-5 раз меньше, чем металлические) позволяет снизить расходы на транспортировку и монтаж, уменьшает нагрузку и расходы при строительстве опорных ферм и фундаментов;
- высокая заводская готовность позволяет резко сократить сроки монтажа, так как подъем и установка труб производится в собранном виде.

Читать полностью
 
Искусственный камень

Автор: Ю.В. Костылев

Под искусственным камнем (ИК) понимаются композиционные материалы, имитирующие внешние и «внутренние» свойства натуральных минералов (камней), но имеющие, как и все композиты, в своем составе связующее и наполнитель.

По виду применяемого связующего ИК подразделяются на бетоны – с использованием в качестве связующего цемента и полимербетоны – с использованием фурановых, полиэфирных, эпоксидных, формальдегидных, акриловых и других смол.

Читать полностью
 
Использование композитов в судостроении

Автор: Ю.В. Костылев

Использование композитов в судостроении началось значительно раньше других отраслей – с конца 40-х годов XX века, т.е. практически с начала промышленного выпуска компонентов стеклопластика. Побудительным моментом в данном случае явились эксплуатационные свойства композиционных материалов: коррозионная стойкость и простота ремонта. Дальше научились использовать и конструкционные преимущества: высокие удельные механические характеристики, возможность их регулирования, замена нескольких деталей одной, т.е. уменьшение узлов соединения, что в условиях герметичности особенно актуально, и технологических: возможность изготовления сложных форм, исключение операции покраски при введении пигмента в связующее. Кроме того современные конструкции морского судостроения, как правило, в 2 раза легче стальных, что позволяет соответственно сократить на 50 % расход топлива или увеличить грузоподъемность (водоизмещение) судна.

Читать полностью
 
Композиционные материалы для защиты человека

Автор: Ю.В. Костылев

По статистическим данным военных действий и конфликтов на 30% пулевых ранений личного состава приходится 70% осколочных ранений. Наиболее эффективно и комплексно от осколков оберегают человека средства индивидуальной защиты и амуниция, для изготовления которых используются ткани из аромидных волокон, собранные в пакет в составе шлема, бронежилета и комбинезона. Гашение энергии осколка или пули обеспечивается за счет вытягивания и разрыва волокон. Лучшими защитными свойствами обладают бронематериалы из микрофиламентных нитей («Русар», «Армос»), которые имеют в своей структуре от 200 до 500 волокон диаметром 12-17 мкм. Разница этих цифр дает 25% повышения осколочной стойкости. Главным недостатком всех тканевых материалов является искривление нитей в узлах переплетения и скрутка нитей. Уменьшение числа скруток на 1 м.п. со 100 до 50 дает повышение противоосколочной стойкости на 10-15%. Лучшим результатом обладают ткани саржевого переплетения, так как являются изотропными по основе и утку и имеют наименьшее искривление нитей или маты с длиной волокон 10-12 мм. При этом рекомендуется располагать куски ткани с нахлестом по подобию рыбьей чешуи, что обеспечивает разворот пули на 90o. Такие бронежилеты на 25-40% легче, чем аналогичные с металлическими вставками. Отверженные композиты имеют худшие показатели противоосколочной стойкости, так как деформация волокон ограничена связующим. Однако они имеют и преимущества перед чисто тканевыми элементами защиты:

Читать полностью
 
Применение современных композиционных материалов в строительстве

Автор: Ю.В. Костылев

Все традиционно применяемые в строительстве материалы основаны на природных вяжущих (скрепляющих) веществах, т.е. матрицах: глина, цемент, асбест, гипс и др. Эти вещества добываются или производятся в огромных количествах, а значит они дешевы. Однако, они имеют высокий удельный вес, низкие физико-механические характеристики на изгиб и растяжение, низкую стойкость к агрессивным средам. Композит же напротив имеет относительно высокую стоимость, но также и обладает малым удельным весом, высокими физико-механическими характеристиками, стойкостью к агрессивным средам, тепло- и звукоизоляционными свойствами, светопрозрачностью и пр.

Удельная прочность и жесткость строительных конструкций из стеклопластиков и углепластиков значительно выше, чем конструкций, изготовленных из большинства традиционных материалов. Эти показатели у стеклопластиков в 7-10 раз выше, чем у стали; в 6-8 раз, чем у пиломатериалов; в 5-7 раз, чем у прессованной фанеры.

Читать полностью
 
Системы вентиляции и аспирации

Автор: Ю.В. Костылев

Вентиляционные системы общего назначения служат для обмена воздуха в рабочем помещении то есть: отсоса и выброса в атмосферу – вытяжная вентиляция; забора и подачи атмосферного воздуха в помещение (часто с подогревом) приточная вентиляция.

Аспирационные системы служат для забора, очистки и выброса запыленных газов как твердыми так и жидкими частицами, имеющими к тому же повышенную химическую активность.

Составными частями перечисленных выше систем являются: заборники, вентиляторы, элементы очистки (скрубберы, циклоны), трубопроводы, в том числе дымовые трубы, дефлекторы.

Читать полностью
 
Опыт и перспективы использования композитов и нанокомпозитов в промышленности региона

Автор: Президент группы компаний
«Возрождение» Муленков В.П.

Композиционный материал (КМ) – это материал, полученный путем совмещения различных химически разнородных компонентов и характеризуемый свойствами, которыми не обладает ни один из компонентов в отдельности.

КМ могут различаться как по составу (полимерные, металлические, керамические), так и структуре (дисперсные, послойно или пространственно армированные). Свойства такого материала зависят от свойств его компонентов, что с успехом используется на практике. Так стеклопластик (изолятор по своей природе) легко превращается в тепло и электропроводник при введении в него всего 5% сажи. Введением соответствующих добавок регулируются химическая стойкость, температура деструкции, теплостойкость, устойчивость к абразивному износу.

Читать полностью
 
Определение гранулометрического состава и закона распределения размеров частиц помолотого сильвинита

Авторы: В.П. Муленков (группа компаний «Возрождение»),
Б.Д. Олейник, Соколкин Ю.В. (Пермский государственный технический университет)

УДК 539.215.2

Экспериментальным методом ситового анализа исследован гранулометрический состав помолотого сильвинита, сырья для получения калийных удобрений. Проведена оценка совокупности размеров частиц сильвинита с использованием теории вероятности и математической статистики, определен закон распределения размеров частиц.

В производстве калийных удобрений ОАО «Сильвинит» г. Соликамска используется помол сильвинитовой руды Верхнекамского месторождения. Добытую в шахте руду измельчают в 2 этапа: вначале размельчают в дробилках, затем в мельницах мокрого помола. Размеры получаемых частиц находятся в пределах 0...3,5 мм. Помол частиц является сырьем при получении калийных удобрений методом пенной флотации [1]. Непременным условием эффективности флотации являются размеры частиц сырья, его гранулометрический состав, оптимальность параметров технологического процесса.

Читать полностью
 
Исследование защитного покрытия технологического оборудования производства калийных удобрений

Авторы: В.П. Муленков, Ю.В. Костылев (группа компаний «Возрождение»),
Б.Д. Олейник (Пермский государственный технический университет)

УДК 667.61

Технологическое оборудование для переработки калийных солей флотационным способом работает в контакте с пульпой и при длительном воздействии подвержено интенсивному износу. Так некоторые узлы и элементы этого оборудования изготовленные из стали уже через 9-12 месяцев эксплуатации изнашиваются настолько, что их приходится заменять новыми.

Современные разработки по новым материалам и технологиям позволяют решать подобные проблемы, заменяя традиционно используемые стали на композиционные материалы или защищая их стойкими покрытиями. Высокие физико-механические свойства, коррозионная и химическая стойкость конструкционных композитов и защитных покрытий обеспечивают значительное увеличение срока службы технологического оборудования.

Читать полностью
 
Численное моделирование гидроабразивного износа фасонных изделий трубопроводов

Авторы: В.П. Муленков, Ю.В. Костылев (группа компаний «Возрождение»),
В.Я. Модорский, А.М. Першин, П.В. Писарев, Ю.В. Соколкин
(Пермский государственный технический университет)

Проблема эксплуатации стеклопластиковых фасонных изделий трубопроводов для транспор­тировки минеральных удобрений заключается в том, что они подвержены абразивному износу. Изнашивается покрытие внутренней полости фасонных изделий. В связи с этим необходимо ко­личественно и качественно оценить возникающие эффекты и предложить технические мероприя­тия по их исключению.

Читать полностью
 
Численное моделирование напряженно-деформированного состояния крыши вагона из композиционного материала

Авторы: В.П. Муленков, Ю.В. Костылев (группа компаний «Возрождение»),
Ю.В. Соколкин, Д.В. Зимин, П.В. Писарев, В.Я. Модорский
(Пермский государственный технический университет)

В рамках данной работы произведен расчет напряженно-деформированного состояния кры­ши вагона из композиционного материала. Исследования проводились для одной секции, а также для целой конструкции крыши. Задача заключалась в определении полей напряжений, перемеще­ний и определения устойчивости конструкции при различных схемах нагружения. Расчеты произ­ведены в конечно-элементном инженерном пакете ABAQUS (США).

Читать полностью
 
Моделирование гидродинамики и напряженно-деформированного состояния циркуляционного кармана флотационной машины

Авторы: В.П. Муленков, Ю.В. Костылев (группа компаний «Возрождение»),
Ю.В. Соколкин, А.В. Козлова, Д.В. Зимин, В.Я. Модорский
(Пермский государственный технический университет)

В рамках данной работы определены параметры потока пульпы и характеристики нагрузки в стеклопластиковом кармане флотационной машины. Карман устанавливается в ванну и полно­стью погружен в раствор с пульпой (рис. 1).

Читать полностью
 
Стеклопластик - это надежно

Автор: Оксана Пилевич

В отделении обогащения сильвинитовой фабрики Третьего рудоуправления заменили трубопроводы питания на двух сгустителях. Вместо старых металлических установили стеклопластиковые трубопроводы диаметром 530 мм, общей протяженностью 130 метров.

Читать полностью
 
Свежее решение

Автор: Надежда Петрова

На участке приёма сырья БКРУ-3 появились думпкары с полимерным покрытием.

Чтобы увидеть, какие ка­чества приобрёл обновлён­ный думпкар, отправляемся на рудоуправление. На учас­ток приёма сырья мы подо­шли в тот момент, когда раз­грузка "вертушки" шла пол­ным ходом. Вот руда высыпа­ется из обычного думпкара, на его дне и стенках при­мёрзло немало сырья. Бунке­ровщики знают своё дело: не­сколько точных ударов кувал­дой... Недостаточно? Бунке­ровщики берут лопату. Тяжё­лая это работа. И так практи­чески с каждым думпкаром.

Читать полностью