Газоотводящие стволы и дымовые трубы из стеклопластика

Автор: Ю.В. Костылев

Газоотводящие стволы и дымовые трубы из стеклопластика используются как при строительстве новых, так и при реконструкции старых труб из традиционных материалов (кирпич, бетон, металл) и имеют перед ними следующие преимущества:

- срок службы до 50-ти лет, что в 2-2,5 раза дольше, чем у металлических;
- отсутствие коррозии и налипания продуктов сгорания на внутренней поверхности трубы, что резко снижает расходы на обслуживание;
- малый вес (в 4-5 раз меньше, чем металлические) позволяет снизить расходы на транспортировку и монтаж, уменьшает нагрузку и расходы при строительстве опорных ферм и фундаментов;
- высокая заводская готовность позволяет резко сократить сроки монтажа, так как подъем и установка труб производится в собранном виде.

Отличительная особенность – сочетание химической активности и высокой температуры рабочей среды (дыма) определяет выбор связующего и способ его отверждения. Ввиду наличия значительных боковых нагрузок на трубу от действия ветра, трубы высотой более 30-ти метров устанавливают, как правило, в металлической башне.

Задаче обеспечения теплостойкости и местной устойчивости трубы наилучшим образом отвечает многослойная оболочка с внутренней жесткой теплоизоляцией. Это могут быть 3-х или 5-тислойные конструкции по следующей схеме (начиная от внутреннего диаметра, то есть от отправки):

1. Химическистойкий слой (повышенное содержание смолы, до 50% + вуаль или тонкий мат);
2. Силовой слой (содержание смолы ~ 30% + ткань и ровинг);
3. Теплоизолирующий слой (жесткий пенный теплоизолятор);
4. Силовой слой;
5. Атмосферостойкий слой (пигментированный гелькоут);

Для повышения устойчивости оболочек могут применяться кольцевые ребра – шпангоуты, расположенные между теплоизолирующих плит.

Элементы труб (царги) изготавливают методом намотки ткани с установкой и прижатием теплоизолирующих плит за единый технологический цикл. Соединение царг – фланцевое с использованием стандартного крепежа.

Одним из критериев прочности длинной трубы могут быть нагрузки, возникающие при транспортировке и монтаже (подъем и установка).

Из практики: при невысоких температурах (до 120оC) и высоте до 40 метров, трубы, с точки зрения экономики, рационально делать однослойными с переменной толщиной стенки по высоте; при более высоких требованиях по температуре и высоте – дымовые трубы должны быть многослойными.