Статья о группе компаний "Возрождение"

Автор: Муленков Владимир Петрович, президент группы компаний "Возрождение"

Зачастую традиционные технологии уже не обеспечивают желаемой эффективности защиты В этом случае, как показывает успешный опыт ГК «Возрождение», занимающейся разработкой и производством полимерных покрытий и композиционных материалов, наиболее верный путь внедрение новых перспективных разработок и инноваций.

Стратегия деятельности группы компаний основана на принципе тесного взаимодействия с потребителем продукции предприятиями нефтяной, горнодобывающей и перерабатывающей промышленностей, поскольку сталкиваясь с проблемой «лицом к лицу», больше шансов найти действительно результативное техническое решение. На сегодняшний день такими партнерами являются ОАО «Сильвинит», ОАО «Уралкалий», ОАО «Русский магний» и т.д., сталкивающиеся в своем повседневном производственном с проблемой коррозии.

Матрица лодки (выкладка)

В ходе сотрудничества с ОАО «Уралкалий» выяснилось, что перевозка сыпучих материалов (руд) в открытых транспортных средствах часто сопровождалась эффектом их слеживания и залипания к днищу, что значительно увеличиваю время и трудозатраты разгрузки.

Так, после перевозки калийной руды от шахты до обогатительной фабрики при разгрузке в вагоне-думпкаре оставалось до 7 тонн слежавшегося продукта, что увеличиваю срок службы разгрузки с нормативных 11 минут до нескольких часов.

Специалистами предприятия разработана специальная система защиты днищ вагонов-думпкаров, которая позволяет исключить эффект залипания руды и обеспечить ритмичную разгрузку вагонов в нормативное время. Испытания опытной партии вагонов показали отличные результаты, поэтому был переоборудован весь парк вагонов-думпкаров на ОАО «Уралкалий», также получены предложения от других производителей сыпучих материалов.

Намотка

Еще одна серьезная технологическая проблема горнодобывающей отрасли подверженность оборудования для обогащения (флотации) калийной руды воздействию химически агрессивной среды, гидрохимической смеси кристаллов KCl и NaCl, поскольку оно работает в контакте с пульпой, что вызывает коррозионный и эрозионный унос материала. Срок службы такого оборудования из стали составляет, в зависимости от его места в технологической цепи, от 6 месяцев до 2 лет, что приводит к плановым остановкам обогатительных фабрик сроком до 1 месяца 2 раза в год.

Изделия из композиционных материалов устойчивы к солям, большой гамме кислот и щелочей (что продляет срок их службы), конструкции в 3-5 раз легче металлических, а это дает возможность достигать солидной экономии при монтаже.

Напыление

Тот факт, что полимерные покрытия и композиционные материалы ГК «Возрождение» действительно способствуют продлению срока службы оборудования, задействованного в жестких агрессивных средах, подтверждается не только реальным опытом и отзывами заказчиков, но и дипломами и наградами инновационных форумов. Предприятия награждены золотой медалью VIII Московского международного салона за разработку комплексной системы внедрения оборудования из композиционных материалов в процессе обогащения калийной руды, медалью IX Международного форума «Высокие технологии XXI века» за создание производства по изготовлению и ремонту вагонов-хопперов с использованием композиционных материалов, дипломом Российского союза промышленников и предпринимателей за производство и организацию системы защиты кузовов транспортных средств от залипания сыпучих материалов.

Владимир Петрович Муленков, президент

С 1974 года студент Пермского политехнического университета (аэрокосмический факультет), 1980-1983 годы - работа сменным, а затем старшим мастером ОАО «Пермские моторы». 1983-1993 годы инженер-технолог I кат., инженер-конструктор I кат., начальник сектора в УФ ЦНИИ MB (ныне Уральский НИИ композиционных материалов), 1993-1999 годы - работа в бизнесе (управление компаниями, финансовая деятельность, директор ООО «Амулет»). С 1999 года - создание первых структур компании «Возрождение», определение и создание головных направлений.

С 1999 года по нынешнее время - расширение группы компаний «Возрождение», создание головных и дочерних компаний, работа по исследованию и созданию полимерных композиционных материалов, наноструктурированию композитов.

Опубликовано в сборнике
"Информационно-аналитическое издание
"Новая экономика. Инновационный портрет России"